Prêt à feuilleter

Pezzettino

de Leo Lionni , date de sortie le 15 octobre 1997

Indisponible

 RETRAIT OFFERT
en magasin E.Leclerc

Livraison offerte à domicile*. Voir conditions.


La fiche détaillée

Résumé

Caractéristiques

Titre Pezzettino
Auteur Leo Lionni
Collection Lutin poche
Date de parution 15 octobre 1997
Dimensions 19,00 cm x 15,00 cm
Poids 396 g
Support Broché
ISBN / EAN 2-211-04698-3 - 9782211046985

3,5/5

Jangelis

Le 07/07/2015

Un joli petit album dans la lignée de "Petit Bleu et Petit Jaune" du même auteur. C'est à dire une réflexion sur ce qu'on est, à partir de formes géométriques aux réactions humaines. Tous les "personnages" que croise notre Petit Morceau sont constitués de morceaux multicolores, dans le style d'Elmer, ce qui plaît bien aux petits. L’histoire en elle-même est un peu difficile pour les plus jeunes.

zazimuth

Le 19/09/2010

Pezzetino (on nous indique au début de l'histoire que son nom signifie "petit morceau" en italien) est ce carré orange que vous voyez sur la couverture auprès de son ami Celui-qui-court. Tous ses amis sont grands et Pezzetino est persuadé d'être un petit bout que quelqu'un a perdu mais chacun lui répond "Comment pourrais-je faire ce que je fais (courir, grimper...) si je n'étais pas complet ?" Jusqu'à ce que le Très Sage conseille à Pezzetino de se rendre sur l'île aux rochers...